tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 66 Edición 2018  > The Industry Club > Agenda The Industry Club > Agenda profesional
Agenda profesional
 

Durante la 66 edición del Festival de San Sebastián tendrán lugar numerosas actividades de industria que se detallan en la Agenda Profesional, que se actualizará puntualmente en la web del Festival y se incluirá en el Newsflash diario que recibirán los acreditados de industria.

A lo largo de todo el Festival y especialmente los días 23, 24, 25 y 26, coincidiendo con el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina, Cine en Construcción 34 y la segunda edición de Glocal in Progress, San Sebastián será el punto de encuentro de la industria internacional.

Se programarán jornadas, reuniones, encuentros profesionales, presentaciones y mesas redondas que facilitarán el networking, la cooperación y la circulación internacional de películas.

Agenda profesional - Sábado 22


 
Kursaal - Sala 8-9
16:00 - 19:00
Jornada Narrar en serie

Narrar en serie: un capítulo sobre creación e industria – En colaboración con Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi (Con acreditación)

Panel I
Moderadora: 
Desirée de Fez
Ponentes:
- Bruno Dumont (Coincoin, et les Z’Inhumains | ARTE)
- Elías León Siminiani (El crimen de Alcasser | Netflix)
- Mar Coll (Matar al padre | Movistar+)
- Aitor Gabilondo (Vivir sin permiso | Mediaset, Patria | HBO)

Panel II
Moderadora: Elena Neira | La otra pantalla
Ponentes:
- Ramón Campos | Bambú Producciones
- Agnes Johansen | RVK Studios
- Nuria Massa | Movistar+
- Koldo Zuazua | Kowalski Films
- Fernando López Puig | TVE

 

 
Kursaal - Club de Prensa GIROA-VEOLIA
19:30 - 21:00
Happy Hour

Caravana de Cine: Un viaje al encuentro de lugares, personajes e historias de película (Con acreditación de industria o prensa)

 

Agenda profesional - Domingo 23


 
Museo San Telmo - Salón de actos
11:00 - 13:00
Taller de preparación de pitchings

Proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Cerrado)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
15:30 - 19:30
Sesión de pitchings

Proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Con acreditación de industria)

 

 
Kursaal - Sala 8
10:00 - 14:00
Grupos de trabajo

Reuniones de los grupos de trabajo sobre mercado único digital y Copyright, educación cinematográfica y Think Tank – EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) (Cerrado)

 

 
Tabakalera - Patio
10:00 - 14:00
"Zinemaldia & Technology 2018"

Coorganizado por el Festival de San SebastiánTecnalia, Petronor y Tabakalera (Con acreditación o invitación)

 

 
Kursaal - Sala 8
15:00 - 18:00
Taller

Aplicación de la modificación de la Directiva de Servicios de Comunicación Audiovisual (AVMSD), centrado en la prominencia de contenido europeo en servicios VoD – EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine)
(Cerrado)

 

 
Kursaal - Sala 9
16:00 - 18:00
Encuentro y cóctel networking

Encuentro con Lucia Recalde, Jefa de la Unidad MEDIA Europa Creativa – Novedades del Programa MEDIA 2020-2027 (Con acreditación de industria)

 

Agenda profesional - Lunes 24


 
Museo San Telmo - Salón de actos
10:00 - 11:30
Mesa redonda

Regreso al futuro: ¿Cómo proporcionar mejor vida y mercado a películas de más de 3 años? – Impulsada por Europa Distribution (Con acreditación)

Moderadora: Christine Eloy | Europa Distribution
Ponentes:
- Joséphine Létang | La Toile
- Anke van Diejen | Pickl
- Wendy Bernfeld  | Rights Stuff
- Margherita Chiti | Teodora
- William Page | FilmDoo
 

 
 
Museo San Telmo
10:00 - 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
13:00 - 14:00
Mesa redonda

De la formación a la profesión, un camino de ida y vuelta (Con acreditación)

Moderador: Hernán Musaluppi | Rizoma
Ponentes:
- Macarena López |  Manufactura de Películas
- Carlos Muguiro | EQZE - Elías Querejeta Zine Eskola
- Michel Gaztambide | Guionista
- Agustina Chiarino | Mutante Cine
- Julie Bergeron | Marché du Film - Festival de Cannes

 
 
Museo San Telmo - Claustro
14:00 - 15:30
Almuerzo

(Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo
15:30 - 19:30

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
17:00 - 19:30
European Film Forum

Los fondos internacionales: coproducciones y acceso a mercados – En colaboración con Creative Europe MEDIA (Con acreditación)

KEYNOTE
Lucia Recalde | Responsable de la Unidad MEDIA - Programa Europa Creativa (Bélgica)
Los fondos internacionales, mediación en la producción y distribución de cine. Tendencias futuras.

PANEL I
Moderador:
 Pablo Iraola | Ukbar Filmes (Portugal)
Ponentes:
- Fay Breeman | Directora de IFFR PRO - HBF - HUBERT BALS FUND (Países Bajos)
- Vincenzo Bugno | Director del Proyecto WCF - WORLD CINEMA FUND - Berlinale (Alemania)
- Nathalie Streiff | Responsable del Proyecto AIDE AUX CINEMAS DU MONDE - Institut Français (Francia)
- Caso de estudio: Las Herederas / The Heiresses de Marcelo Martinessi  (Paraguay - Alemania - Uruguay - Francia - Noruega - Brasil)
Sebastián Peña | La Babosa Cine (Paraguay)
Agustina Chiarino | Mutante Cine (Uruguay)
Christoph Friedel | Pandora Film Produktion (Alemania)

PANEL II
Moderador: Pablo Iraola | Ukbar Filmes (Portugal)
Ponentes:
- Lucia Recalde | Responsable de la Unidad MEDIA - Programa Europa Creativa (Bélgica)
- Sergio García de Leániz | Responsable de Proyectos de Eurimages.(Francia)
- Elena Vilardell | Secretaria Técnica y Ejecutiva de Ibermedia (España)
- Caso de estudio: Un día más con vida / Another Day Of Life de Raúl de la Fuente y Damian Nemow (España - Polonia - Bélgica - Alemania - Hungría)
Amaia Remírez | Kanaki Films (España)
Beatriz Ardaiz | Golem Distribución (España)

 
 
Museo San Telmo - Claustro
19:00 - 20:30
Happy Hour

Focus on the Baltics (Con acreditación de industria)

 

 
Principe, 7
09:30
El Príncipe

Sebastián Muñoz (Chile / Argentina - 120')

 
 
Principe, 7
12:00
Mateína

Joaquín Peñagaricano y Pablo Abdala (Uruguay / Brasil / Argentina - 115')

 

 
Principe, 9
16:00
A Simple Man

Tassos Gerakinis (Grecia / Francia - 94')

 

 
Restaurante Bokado
10:00 - 14:00
Reunión

Reunión Plenaria EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) (Cerrado)

 

 
Kursaal - Sala 9
17:30 - 19:30
Taller
 

 
Restaurante Nineu
20:30 - 22:30
Cóctel

20 aniversario Andalucía Film Commission, destino de cine (Con invitación)

 

Agenda profesional - Martes 25


 
Museo San Telmo - Salón de actos
10:00 - 11:00
Presentación

"Zinemaldia & Technology 2018" | Film Industry & Blockchain – Impulsada por Tecnalia (Con acreditación)

Moderador: José Calleja | Tecnalia
Ponentes:
- Oscar Lage | Tecnalia
- Covadonga Fernández | Blockchain Media

 
 
Museo San Telmo
10:00 - 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
12:00 - 13:30
Mesa redonda

Nuevo panorama de la distribución y coproducción con América Latina – Impulsada por PROA (Productores Audiovisuales Federados)
Con acreditación

Moderador: David Matamoros | Zentropa Spain
Ponentes:
- Mariela Besuievsky | Tornasol Films
- Fernando López Puig | TVE
- Antonio Saura | Latido Film
- Alfonso López de Alba | Alfhaville Cinema
- Àngels Masclans | Óberon Cinematográfica
- Noemí Coloma | Welaw

 
 
Museo San Telmo - Claustro
12:30 - 14:00
Encuentro de coproducción

Glocal Meets the Baltics – Impulsado por Zineuskadi (Cerrado)

 
 
Museo San Telmo - Claustro
14:00 - 15:30
Almuerzo

Con la colaboración de Telefim Canada (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo
15:30 - 19:30

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Claustro
19:00 - 20:30
Happy Hour

CinemaChile (Con acreditación de industria)

 

 
Principe, 9
09:30
Sirena

Carlos Piñeiro (Bolivia - 75')

 
 
Principe, 7
12:00
Ni héroe ni traidor

Nicolás Savignone (Argentina - 74')

 

 
Principe, 9
16:00
Kraliçe Lear / Queen Lear

Pelin Esmer (Turquía - 75')

 

 
Kursaal - Sala 9
09:30 - 11:45
Taller
 

 
Tabakalera - Sala K
09:30 - 13:45
Encuentro

Festivales de cine LGTBIQ+ Iberoamericanos – Premios Sebastiane (Cerrado)

 

 
Museo San Telmo
10:00 - 16:00
Reunión de trabajo

Cine Regio (Red europea de fondos cinematográficos regionales) (Cerrado)

 

 
Tabakalera - Salas Kutxa 2 y 3
10:00 - 19:00
Taller de preparación de pitchings

XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

 

 
Kursaal - Sala 8-9
13:00 - 14:00
Presentación

Nuevo Acuerdo de Coproducción entre España y Argentina, ICAA (Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales) e INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales) (Con acreditación de industria)

 

 
Kursaal - Sala 9
15:00 - 17:00
Reunión

Reunión EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) – CACI (Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica) (Cerrado)

 

 
Espacio Keler
18:00 - 20:00
Presentación

Descubre los foros y mercados para tu proyecto. Animación, ficción y documentalCanary Islands Film (Con invitación)

 

 
Restaurante Nineu
19:00 - 21:00
Cóctel

Celebrando el cine vasco – Ofrecido por Zineuskadi (Con invitación)

 

Agenda profesional - Miércoles 26


 
Museo San Telmo - Salón de actos
10:00 - 11:30
Mesa redonda

Glocal: la diversidad en el cine europeo como valor de mercado (Con acreditación)

Moderador: Roberto Cueto | Festival de San Sebastián
Ponentes:
- Audrius Kuprevicius | Lithuanian Film Centre
- Eda Koppel | Estonian Film Institute
- Dita Rietuma | National Film Centre of Latvia

- Pauline Burt | Fflim Cymru Wales
- Aitziber Atorrasagasti | Gobierno Vasco
- Marian Fernández | Txintxua Films
- Marija Razgute | M-Films
- Enrique González Kuhn | Caramel Films

 
 
Museo San Telmo
10:00 - 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
12:00 - 13:30
Mesa redonda

América Latina: Ellas y el cine. El papel emergente de la mujer en el cine latinoamericano – Impulsada por AECID (Agencia Española de Cooperación Internacional y Desarrollo) (Con acreditación)

Moderadora: Pamela Biénzobas
Ponentes:
- Tata Amaral | Tangerina Entretenimento
- Tatiana Graullera | Limerencia
- Alejandra Paulin | Los Cabos International Film Festival
- Dominga Sotomayor | Cinestación

 
 
Museo San Telmo - Claustro
12:30 - 14:00

Un aperitivo con el cine italiano, ofrecido por el Istituto Italiano di Cultura Madrid (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Claustro
14:00 - 15:30
Almuerzo

(Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo
14:30
Cierre de la Iglesia

Las reuniones informales y citas one-to-one se podrán llevar a cabo en el Claustro hasta las 16:30, hora de cierre del Museo San Telmo.

 

 
Principe, 7
09:30
Los Fuertes

Omar Zúñiga (Chile - 106') 

 
 
Principe, 9
12:15
Los tiburones

Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina - 72') 

 

 
Principe, 9
16:00
Nematoma / Invisible

Ignas Jonynas (Lituania / Letonia / Ucrania - 103')

 

 
Kursaal - Sala 9
09:30 - 11:45
Taller
 

 
Kursaal - Sala 8
10:00 - 15:00
Consejo Consultivo

CACI (Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica) (Cerrado)

 

 
Tabakalera - Salas Kutxa 2 y 3
10:00 - 19:00
Taller de preparación de pitchings

XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

 

 
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
20:00
Anuncio de Premios de la Industria

(Con acreditación)

VII Foro de Coproducción Europa-América Latina
Premio al Mejor Proyecto del VII Foro de Coproducción Europa-América Latina
Premio EFADs-CACI de Coproducción Europa-América Latina
Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción
ARTE Kino International Prize

Cine en Construcción 34
Premio de la Industria Cine en Construcción
Premio Film Factory

Glocal in Progress
Premio de la Industria Glocal in Progress
Premio Glocal in Progress

Ikusmira Berriak
Premio REC Grabaketa Estudioa a la Postproducción

 

 
Museo San Telmo
21:30
Copa de la Industria

(Con acreditación de industria)

 

Agenda profesional - Jueves 27


 
Kursaal - Sala 8-9
09:30 - 14:00

XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Con acreditación de industria)

 

 
Kursaal - The Industry Club
16:00 - 19:30

Citas one-to-one con los Commissioning Editors, XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

 

 
Tabakalera-Sala Z
16:00 - 19:00
Clase magistral y cóctel

Cómo iluminar, rodar y postproducir para HDR, impartida por el director de fotografía Pablo Rosso y expertos de Arri y FilmLight – ARRI Academy HDR (Con acreditación o invitación)

 

 
Kursaal - Sala 9
16:00 - 17:00
Firma del Convenio

Colaboración entre EIKEN, el Cluster Audiovisual y de Contenidos Digitales de Euskadi e IAAVIM, el Instituto de Artes Audiovisuales del Gobierno de Misiones (Argentina)

 

 
Restaurante Nineu
19:00 - 20:30
Cóctel

Ofrecido por EIKEN (Cluster Audiovisual de Euskadi) e Industria Audiovisual de Argentina (Con invitación)

 

 
Espacio Keler
19:45 - 21:00

Clausura del XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Con invitación)

 
 

El Departamento de Industria cuenta con el apoyo de:
Media Partner:
Ediciones anteriores "The Industry Club"
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar