Acceso a Mi Festival Desconectar
tve Gas Natural Fenosa movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 64 Edición 2016  > The Industry Club > Agenda The Industry Club > Agenda profesional
Agenda profesional
 

Durante la 64 edición del Festival de San Sebastián tendrán lugar numerosas actividades de industria que se detallan en la Agenda Profesional y que se actualizará en la web del Festival. También se incluirá en el Newsflash diario que recibirán los acreditados de industria.

A lo largo de todo el Festival y especialmente los días 19, 20 y 21, coincidiendo con el V Foro de Coproducción Europa-América Latina y Cine en Construcción 30, San Sebastián será el punto de encuentro de la industria internacional.

Se programarán jornadas como Audiences in Motion. Listening to the User, reuniones y encuentros profesionales, presentaciones y mesas redondas que facilitarán el networking, la cooperación y la circulación internacional de películas.

Agenda profesional - Sábado, 17 de septiembre
  • 12:00-13:00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
    Canarias: Las mejores ventajas fiscales de Europa (Acreditados Industria)

  • 13:00 – Kursaal, The Industry Club, Bar de Congresos
    Cóctel ofrecido por Canarias (Acreditados Industria)

  • 16:30-17:30 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
    Asociaciones del Cortometraje. Balance del año y objetivos para 2016-2017 (Acreditados)

  • 19:30 – Terraza Bataplán Disco
    Cóctel - Presentación: La Palma, el mejor plató para contar historias (Con invitación)

  • 19:30-21:00 – Kursaal, The Industry Club, Club de Prensa
    Happy Hour We all love stories. 25 aniversario de MEDIA (Acreditados Industria y Prensa)
Agenda profesional - Domingo, 18 de septiembre

  • 11:00-13:30 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
    Taller de preparación de pitchings para los proyectos seleccionados en el V Foro de Coproducción Europa-América Latina (Cerrado)

  • 16:00-18:00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
    Reunión grupo de trabajo EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine)-CACI (Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica) (Cerrado)

  • 16:00-18:30 – Tabakalera, Zineuskadi
    Jornada de coproducción Europa-América Latina, organizada por Europa Creativa MEDIA Euskadi (Con invitación)

  • 19:30-21:00 – Kursaal, Club de Prensa
    Copa de Bienvenida de Cine en Construcción 30 (Con invitación)
Agenda profesional - Lunes, 19 de septiembre
  • V FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados Industria)
    Museo San Telmo

    • 09:00-10:00 – Desayuno (Claustro)
    • 10:00-14:00 – Networking  y reuniones informales (Claustro)
    • 11:00-11:30 – Sørfond: Apoyo a la coproducción entre Noruega y el Sur (Salón de Actos)
      Ponentes: Dag Asbjornsen, Norwegian Film Institute (Noruega) y Benedikte Danielsen, Norwegian MEDIA Desk (Noruega)
    • 12:00-13:30 – Mesa redonda ¿La fiebre del oro? ¿O cómo puede el cine independiente encontrar su filón en el VoD? – Impulsada por Europa Distribution (Salón de Actos)
      Moderador: Michael Gubbins, Sampo Media (UK) 
      Ponentes: Alexandra Poch, EUIPO (España), Kobi Shely, Distrify Media (Israel), Quentin Carbonell, MUBI (Reino Unido), Anna Harding, Folkets Bio (Suecia) y Emmanuel Joly, European Commission  – Creative Europe MEDIA (Bélgica)
    • 14:00-15:00 – Almuerzo (Claustro)
    • 15:00-19:30 – Sesión de pitchings: V Foro de Coproducción Europa América Latina e Ikusmira Berriak (Salón de Actos)
    • 19:30-21:00 – Happy Hour Networking con Canadá (Claustro)

  • CINE EN CONSTRUCCIÓN 30 (Acreditados Industria)
    Cines Príncipe

    • 09:30 – Un gran dragón de Jaime Osorio Márquez (Colombia - 110')
    • 12:00 – La familia de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela / Chile / Noruega - 79')

  • 10:00-14:00 – 16:00-18:00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 8
    Consejo Consultivo CACI (Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica) – Programa Ibermedia (Cerrado)

  • 13:30 – Tabakalera, Zineuskadi
    Reunión anual de la red Glocal Cinema (Cerrado)

  • 15:00-18:00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
    Europa Distribution Workshop (Cerrado)

  • 15:30-19:00 – Tabakalera, Sala K
    Encuentro Festivales de Cine LGTBI Iberoamericanos (Cerrado)
Agenda profesional - Martes, 20 de septiembre
  • V FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados Industria)
    Museo San Telmo

    • 09:00-10:00 – Desayuno (Claustro)
    • 10:00-11:30 – Mesa redonda Talento digital: nuevos creadores, nuevos canales, nuevos públicos – Impulsada por PROA (Productores Audiovisuales Federados de Cataluña) (Salón de Actos)
      Moderador: David Matamoros, Zentropa Spain (España)
      Ponentes: Pau Brunet, La Panda Productions (EEUU), María Zamora, Avalon (España), Antonio Saura, Latido Films (España) Imanol Uribe, Aiete Ariane Films (España) y Juan Carlos Tous, Filmin  (España)
    • 10:00-14:00 – Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one to one con los proyectos seleccionados (Iglesia)
    • 12:00-13:30 – Mesa redonda Branding & Marketing cinematográfico. Herramientas para generar valor adicional a tu película (Salón de Actos)
      Moderadora: Elena Neira, La otra pantalla (España)
      Ponentes: Eduardo Escudero, A Contracorriente Films (España), Luis Ángel Ramírez, Imval  (España), Paula Gastaud, Sofa Digital (Brasil) y Sandro Fiorín, Figa Films (EE.UU.)
    • 14:00-15:30 – Almuerzo (Claustro)
    • 15:30-20:00 – Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one to one con los proyectos seleccionados (Iglesia)
    • 19:00-20:30 – Happy Hour Focus on Nordic Glocal (Claustro)

  • CINE EN CONSTRUCCIÓN 30 (Acreditados Industria)
    Cines Príncipe

    • 09:30 Las olas de Adrián Biniez (Uruguay / Argentina - 90')
    • 12:00 La educación del Rey de Santiago Esteves (Argentina - 66')

  • 10:00-14:00 – 15:30-19:00 – Tabakalera, Salas 2 y 3 Kutxa
    Taller de preparación de pitching del XII. Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara - IBAIA (Asociación de Productores Independientes del País Vasco) (Cerrado)

  • 10:30-14:00 – Tabakalera, Sala K
    Encuentro Festivales de Cine LGTBI Iberoamericanos (Cerrado)

  • 11:00-11:30  – Kursaal, The Industry Club, Sala 8
    Oportunidades para rodar en San Sebastián - Donostia Film Commission (Cerrado)

  • 11:00-13:00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
    Workshop Cine y Tecnología: Los retos de rodar en 4K - Hispasat (Acreditados)

  • 15:00-18:00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
    Europa Distribution Workshop (Cerrado)

  • 17:00  Kursaal, Club de Prensa
    Filmarket Hub: Mercado online de guiones y coproducción (Acreditados Industria y Prensa)

  • 20:30-22:30 – Restaurante Ni Neu
    Cóctel Conoce PanamáPanamá Film Commission (Con invitación)

  • 20:30 – Teatro Victoria Eugenia
    Gala del Cine Vasco + EITB (Con invitación)
Agenda profesional - Miércoles, 21 de septiembre
  • V FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados Industria)

    Museo San Telmo

    • 09:00-10:00 – Desayuno (Claustro)
    • 10:00-11:00 – Mesa redonda Un affair de cine. Impulso a las coproducciones entre Europa y América Latina (Salón de Actos)
      Moderador: Gerardo Michelin, Latam Cinema (Uruguay)
      Ponentes: Elena Vilardell, Ibermedia (España), Julie-Jeanne Régnault, CNC (En representación de EFADs, Francia), Manoel Rangel, ANCINE (En representación de CACI, Brasil) y Sergio García de Leániz, Eurimages (Francia)
    • 10:00-14:00 – Networking  y reuniones informales (Claustro) y citas one to one con los proyectos seleccionados (Iglesia)
    • 12:00-13:30 – Mesa redonda Coproducciones entre Europa y América Latina. 3 casos prácticos – Impulsada por AECID (Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo) (Salón de Actos)
      Presentación: AECID
      Moderadora: Fernanda del Nido, Setembro Cine (España)
      Ponentes:        
      Era o Hotel Cambridge: André Montenegro, Aurora Filmes (Brasil), Eliane Caffé, Aurora Films (Brasil), Edgard Tenenbaum, Tu vas voir  (Francia) y Jorge Moreno, Nephilim (España)
      Aquí no ha pasado nada
      :
      Alejandro Fernández Almendras (Chile) y Augusto Matte,Jirafa (Chile)
      Ejercicios de memoria: Paulo Roberto de Carvalho (Alemania), Constanza Sanz (Argentina), Paz Encina (Paraguay), Claire Gadéa y Marie-Pierre Macia, MPM Film (Francia)
    • 14:00-15:30 – Almuerzo (Claustro)
    • 15:30-16:30 – Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one to one con los proyectos seleccionados (Iglesia)
    • 21:00 – Copa de la Industria - Anuncio de Premios (Iglesia y Claustro)
      • Premio al Mejor Proyecto del V Foro de Coproducción Europa-América Latina
      • Premio EFADs-CACI de Coproducción Europa-América Latina
      • ARTE International Prize
      • Premio de la Industria Cine en Construcción 30
      • Premio CACI/Ibermedia TV Cine en Construcción

  • CINE EN CONSTRUCCIÓN 30 (Acreditados Industria)
    Cines Príncipe

    • 09:30 El silencio del viento de Álvaro Aponte-Centeno (Puerto Rico / República Dominicana / Francia - 83')
    • 12:00 Medea de Alexandra Latishev Salazar (Costa Rica / Chile - 75')

Agenda profesional - Jueves, 22 de septiembre
  • 09:30-14:30 – Kursaal, The Industry Club, Salas 8 y 9
    XII. Foro de Coproducción de Documentales Lau HaizetaraIBAIA (Asociación de Productores Independientes del País Vasco) (Acreditados Industria)

  • 16:00-20:00 – Kursaal, The Industry Club
    Citas one to one con los Commissioning Editors, XII. Foro de Coproducción de Documentales Lau HaizetaraIBAIA (Asociación de Productores Independientes del País Vasco) (Cerrado)

  • 16:00-18:00 – Kursaal, The Industry Club, Salas 8 y 9
    Conferencia de Ove Rishøj Jensen, asesor de cine en European Documentary Network (EDN) – IBAIA (Asociación de Productores Independientes del País Vasco), con la colaboración de Europa Creativa MEDIA Euskadi (Acreditados Industria)

  • 18:00-19:00 – Kursaal, Club de Prensa
    ARRI - Presentación de nuevos equipos para rodajes cinematográficos (Acreditados)

  • 19:00-21:00 – Kursaal, Club de Prensa
    Cóctel ofrecido por ARRI (Acreditados de Industria)

  • 20:30  – Teatro Victoria Eugenia
    Gala RTVE (Con invitación)
Agenda profesional - Viernes, 23 de septiembre
Agenda profesional - Sábado, 24 de septiembre
  • 19:30 – Kutxa Kultur Plaza, Tabakalera
    Presentación FiSahara: XIII Festival Internacional de Cine del Sahara (Acceso libre hasta completar aforo)

The Industry Club cuenta con el apoyo de:
Media Partner:
Ediciones anteriores "The Industry Club"
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar