Acceso a Mi Festival Desconectar
tve Gas Natural Fenosa movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 64 Edición 2016  > Premios y jurados > Premios > Premios 64 edición. 2016
Premios 64 edición. 2016
 

Festival competitivo no especializado. Categoría A de la FIAPF

Premios oficiales - FIAPF

Concha de oro a la mejor película

Premio especial del Jurado

ex-aequo
Emiliano Torres (Argentina - Francia)
ex-aequo
Johannes Nyholm (Suecia - Dinamarca)

Concha de plata a la mejor dirección

Hong Sang-soo (Corea del Sur)

Concha de plata a la mejor actriz

Xiaogang Feng (China)

Concha de plata al mejor actor

Alberto Rodríguez (España)

Premio del Jurado al mejor guión

ISABEL PEÑA, RODRIGO SOROGOYEN
Rodrigo Sorogoyen (España)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

RAMIRO CIVITA
Emiliano Torres (Argentina - Francia)

Otros premios oficiales

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

Sofia Exarchou (Grecia - Polonia)
MENCIÓN ESPECIAL
Morgan Simon (Francia)

Premio Horizontes

Pepa San Martín (Chile - Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL
Ana Cristina Barragán (Ecuador - México - Grecia)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

Thorsten Schüte (Francia - Alemania)
MENCIÓN ESPECIAL
Cortometraje
Chema García Ibarra (Turquía)

Premio del público Donostia/San Sebastián 2016 - Capital Europea de la Cultura

Ken Loach (Reino Unido - Francia - Bélgica)
PREMIO PELÍCULA EUROPEA
Claude Barras (Suiza - Francia)

Premio Irizar al Cine Vasco

Juan Palacios

Premio EROSKI de la juventud

Maysaloun Hamoud (Israel - Francia)

Premios del V Foro de Coproducción Europa-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL V FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
Javier Van de Couter (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL AL PROYECTO
Maura Delpero (Italia - Argentina)
PREMIO EFADs-CACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
Juan Pablo Félix (Argentina - España - Francia)
ARTE INTERNATIONAL PRIZE
Maura Delpero (Italia - Argentina)

Premios Cine en Construcción 30

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 30
Santiago Esteves (Argentina)
PREMIO CACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN
Santiago Esteves (Argentina)

Premios XV Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

© dffb
PREMIO PANAVISION
Francy Fabritz (Alemania)
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)
PREMIO PANAVISION. MENCIÓN NOMINAL
Leonardo van Dijl (Bélgica)
LUCA School of Arts (Bélgica)
PREMIO ORONA
Carlos Lenin Treviño (México)
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos CUEC-UNAM (México)
PREMIO ORONA. MENCIÓN ESPECIAL NOMINAL
Valeria Fernández (Argentina)
Universidad del Cine (Argentina)

Otros premios

Premio TVE - Otra Mirada

Maysaloun Hamoud (Israel - Francia)

Premio Cooperación Española

Felipe Guerrero (Colombia - Argentina - Países Bajos - Alemania - Grecia)
MENCIÓN ESPECIAL
Kiro Russo (Bolivia - Qatar)
MENCIÓN ESPECIAL
Eliane Caffé (Brasil - Francia - España)

Premio Tokyo Gohan

Peter Svatek (Canadá)

Premios paralelos

Premio FIPRESCI

William Oldroyd (Reino Unido)

Premio CICAE

Maysaloun Hamoud (Israel - Francia)

Premio FEROZ Zinemaldia

© El Espía de las Mil Caras, AIE
Alberto Rodríguez (España)

Premio al Mejor Guión Vasco

MIKEL RUEDA
Mikel Rueda

Premio Lurra - Greenpeace

Jérôme Salle (Francia - Bélgica)

Premio SIGNIS

Bertrand Bonello (Francia - Alemania - Bélgica)
MENCIÓN ESPECIAL
J.A. Bayona (España)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria

Premio Sebastiane

Maysaloun Hamoud (Israel - Francia)

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar