tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 66 Edición 2018  > Agenda > Agenda
AGENDA - Domingo 23
29
Sábado
28
Viernes
27
Jueves
26
Miércoles
25
Martes
24
Lunes
23
Domingo
22
Sábado
21
Viernes

Llegadas

 Hotel María Cristina
11:10
Vasco Varela da Silva
  Le Cahier Noir / The Black Book (Sección Oficial)
Actor

11:10
Tiago Varela da Silva
  Le Cahier Noir / The Black Book (Sección Oficial)
Actor

15:35
Valeria Sarmiento
  Le Cahier Noir / The Black Book (Sección Oficial)
Directora

15:35
Claire Denis
  High Life (Sección Oficial)
Directora

15:55
Felix Van Groeningen
  Beautiful Boy (Sección Oficial)
Director, Guionista

16:50
Lou De Laâge
  Le Cahier Noir / The Black Book (Sección Oficial)
Actriz

20:00
Ryan Gosling
  First Man (Perlak)
Actor

20:00
Claire Foy
  First Man (Perlak)
Actriz

 Hotel Londres
18:20
Ana Katz
  Sueño Florianópolis (Horizontes Latinos)
Directora, Guionista

Acto

12:00
CARTA POR LA PARIDAD Y LA INCLUSIÓN DE LAS MUJERES EN EL CINE
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • CARMEN CALVO POYATO (Vicepresidenta del Gobierno)
  • JOSÉ GUIRAO CABRERA (Ministro de Cultura y Deportes)
  • ENEKO GOIA LASO (Consejo de Administración del Festival, alcalde de San Sebastián)
  • JOSÉ LUIS REBORDINOS MIRAMÓN (Director del Festival de San Sebastián)
  • CRISTINA ANDREU (Presidenta de CIMA)

  • Llegadas

     Hotel María Cristina
    11:10
    Vasco Varela da Silva
      Le Cahier Noir / The Black Book (Sección Oficial)
    Actor

    11:10
    Tiago Varela da Silva
      Le Cahier Noir / The Black Book (Sección Oficial)
    Actor

    15:35
    Valeria Sarmiento
      Le Cahier Noir / The Black Book (Sección Oficial)
    Directora

    15:35
    Claire Denis
      High Life (Sección Oficial)
    Directora

    15:55
    Felix Van Groeningen
      Beautiful Boy (Sección Oficial)
    Director, Guionista

    16:50
    Lou De Laâge
      Le Cahier Noir / The Black Book (Sección Oficial)
    Actriz

    20:00
    Ryan Gosling
      First Man (Perlak)
    Actor

    20:00
    Claire Foy
      First Man (Perlak)
    Actriz

     Hotel Londres
    18:20
    Ana Katz
      Sueño Florianópolis (Horizontes Latinos)
    Directora, Guionista

    Rueda de prensa

    10:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Brillante Mendoza (Director)
  • Troy Espiritu (Guionista)
  • Allen Dizon (Actor)
  • Carlo Valenzona (Productor)

  • 14:05
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Iciar Bollain Pérez (Directora)
  • Paul Laverty (Guionista)
  • Carlos Acosta (Actor)
  • Laura de la Uz (Actriz)
  • Keyvin Martínez (Actor)
  • Andrea Calderwood (Productora)
  • Juan Gordon Rico (Productor)

  • 15:00
    PREMIO DONOSTIA: HIROKAZU KOREEDA
    (Proyecciones Especiales Premio Donostia)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Hirokazu Koreeda (Director, Guionista, Director de fotografía, Montador, Premio Donostia)
  • Lily Franky (Actor)

  • 18:15
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Benjamin Naishtat (Director, Guionista)
  • Alfredo Castro Gómez (Actor)
  • Andrea Frigerio (Actriz)
  • Darío Grandinetti (Actor)
  • Federico Eibuszyc (Productor)
  • Bárbara Sarasola-Day (Productora)

  • Photocall

    10:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Brillante Mendoza (Director)
  • Troy Espiritu (Guionista)
  • Allen Dizon (Actor)
  • Carlo Valenzona (Productor)

  • 11:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Benjamin Naishtat (Director, Guionista)
  • Alfredo Castro Gómez (Actor)
  • Andrea Frigerio (Actriz)
  • Darío Grandinetti (Actor)
  • Federico Eibuszyc (Productor)
  • Bárbara Sarasola-Day (Productora)

  • 13:35
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Iciar Bollain Pérez (Directora)
  • Paul Laverty (Guionista)
  • Carlos Acosta (Actor)
  • Laura de la Uz (Actriz)
  • Keyvin Martínez (Actor)
  • Andrea Calderwood (Productora)
  • Juan Gordon Rico (Productor)

  • 14:40
    PREMIO DONOSTIA: HIROKAZU KOREEDA
    (Proyecciones Especiales Premio Donostia)
    Kursaal - Terraza
  • Hirokazu Koreeda (Director, Guionista, Director de fotografía, Montador, Premio Donostia)
  • Lily Franky (Actor)

  • Desayunos Horizontes

    11:00
    Teatro VE - Sala Club
    Presenta: Julio Feo

    (Horizontes Latinos)
  • Martín Rodríguez Redondo (Director, Productor, Guionista)
  • Giancarlo Nasi Cañas (Productor)
  • Paula Fabiana Zyngierman (Productora)

  • (Horizontes Latinos)
  • María Alche (Directora, Guionista)
  • Christoph Friedel (Co-Productor)

  • Encuentros TCM

    14:00
    Teatro VE - Sala Club
    Presenta: Juan Zavala

  • Raúl de la Fuente (Director, Guionista, Montador)
  • Damian Nenow (Director)

  • (New Directors)
  • Johannes Baumgartner (Director)
  • Stefan Eichenberger (Productor)
  • Gaëtan Varone (Director de fotografía)

  • (Perlak)
  • Mamoru Hosoda (Director, Guionista)

  • Gala

    20:30
    Ceremonia de entrega Premio Donostia Hirokazu Koreeda
    (Proyecciones Especiales Premio Donostia)
    Teatro Victoria Eugenia

    Presentaciones y coloquios

    12:00
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 
  • Hiroshi Okuyama (Director, Guionista, Director de fotografía, Montador)
  • Riki Okuma (Actor)
  • Tadashi Yoshino (Productor)
  • Riko Kurokawa (Co-Productora)

  • 12:00
    (Velódromo)
    Principe, 9
     Presentación 

    15:45
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 
  • Lukas Dhont (Director)

  • 16:15
    (Made in Spain)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 
  • Diana Toucedo Crespo (Directora, Guionista, Montadora)
  • Cristina Bodelón (Productora Ejecutiva)
  • Lara Vilanova (Directora de fotografía)
  • Oriol Gallart (Montador, Diseño de sonido)

  • 16:30
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 
  • Romain Laguna (Director)
  • Zéa Duprez (Actriz)
  • Charles Phillippe (Productor)
  • Lucile Ric (Productora)

  • 17:00
    (Zinemira)
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 
  • Txuspo Poyo Mendia (Director, Guionista, Productor, Montador)

  • 18:15
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 
  • Pawel Pawlikowski (Director, Guionista)

  • 18:15
    (New Directors)
    Trueba, 2
     Presentación y coloquio 
  • Johannes Baumgartner (Director)
  • Stefan Eichenberger (Productor)
  • Ivan Madeo (Productor)
  • Gaëtan Varone (Director de fotografía)
  • Christof Schertenleib (Montador)
  • Demian Wohler (Diseñador de Decorados)

  • 18:30
    (Culinary Zinema)
    Principe, 9
     Presentación 
  • Eric Khoo (Director)
  • Jeanette Aw (Actriz)
  • Seiko Matsuda (Actriz)
  • Takumi Saitô (Actor)

  • 19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 
  • Maddi Barber (Directora, Guionista, Directora de fotografía, Montadora)
  • Ainhoa Andraka (Productora)

  • 19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 
  • Lola Arias (Directora, Guionista)
  • Gema Juárez Allen (Productora)
  • Ingmar Trost (Co-Productor)
  • Manuel Abramovich (Director de fotografía)

  • 19:00
    (Zinemira)
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 
  • Juan Miguel Gutiérrez Márquez (Director, Director de fotografía)
  • Kany Peñalba Ceberio (Productora)

  • 19:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 
  • Alvaro Brechner (Director, Guionista)
  • Chino Darín (Actor)
  • Antonio de la Torre (Actor)
  • Mariela Besuievsky (Productora)
  • Gerardo Herrero Pérez-Gamir (Productor)
  • Birgit Kemner (Productora)
  • Mariana Secco (Co-Productora)

  • 21:30
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    22:00
    (Horizontes Latinos)
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 
  • Marcelo Martinessi (Director, Guionista)
  • Ana Brun (Actriz)
  • Margarita Irún (Actriz)
  • Ana Ivanova (Actriz)
  • Sebastián Peña Escobar (Productor)

  • 22:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 
  • Aly Muritiba (Director)
  • Antônio Junior (Productor)

  • Presentación

    17:00
    Danny DeVito y equipo de la peli en el Velódromo
    (Velódromo)
    Velódromo
  • Danny DeVito (Voz, Premio Donostia)
  • Miquel Fernández García (Voz)
  • Ingrid García Jonsson (Voz)
  • Álvaro Morte (Voz)
  • Fabiola Escribá (Traductora, Traductora)
  • El Chojin (Músico)

  • Patrocinadores Oficiales:
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

    Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar