tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 66 Edición 2018  > Agenda > Agenda
AGENDA - Sábado 22
29
Sábado
28
Viernes
27
Jueves
26
Miércoles
25
Martes
24
Lunes
23
Domingo
22
Sábado
21
Viernes

Llegadas

 Hotel María Cristina
09:15
Andrea Frigerio
  Rojo (Sección Oficial)
Actriz

09:45
Darío Grandinetti
  Rojo (Sección Oficial)
Actor

09:45
Ingrid García Jonsson
  Smallfoot (Velódromo)
  Smallfoot (Cine Infantil)

09:45
El Chojin
  Smallfoot (Velódromo)
Músico
  Smallfoot (Cine Infantil)
Músico

11:40
Thierry Frémaux

12:25
Miquel Fernández García
  Smallfoot (Velódromo)
  Smallfoot (Cine Infantil)

12:25
Josep Mª Pou
  El reino (Sección Oficial)
Actor

13:40
Laura de la Uz
  Yuli (Sección Oficial)
Actriz

15:15
Keyvin Martínez
  Yuli (Sección Oficial)
Actor

15:30
Alfredo Castro Gómez
  Rojo (Sección Oficial)
Actor

15:40
Pawel Pawlikowski
  Zimna wojna / Cold War (Perlak)
Director, Guionista

18:40
Hirokazu Koreeda
  Manbiki kazoku / Shoplifters (Proyecciones Especiales Premio Donostia)
Director, Guionista, Director de fotografía, Montador

 Hotel Londres
11:50
Michel Ocelot
  Dilili À Paris / Dilili in Paris (Velódromo)
Director, Guionista

12:00
Judith Hofmann
  Der Unschuldige / The Innocent (Sección Oficial)
Actriz

17:20
Álvaro Fernández Longoria
  Yuli (Sección Oficial)
Productor
  Campeones (Velódromo)
Productor
  Ni distintos ni diferentes: Campeones (Velódromo)
Director, Productor, Guionista

Rueda de prensa

10:30
(Sección Oficial)
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Louis Garrel (Director)
  • Jean Claude Carrière (Guionista)
  • Laetitia Casta (Actriz)
  • Lily-Rose Depp (Actriz)
  • JOSEPH ENGEL (Actor)

  • 12:30
    PREMIO NACIONAL DE CINEMATOGRAFÍA. Entrega del premio.
    Tabakalera - Prisma
  • Esther García Rodríguez (Jurado Premio RTVE-Otra Mirada, Premio Nacional de Cinematografía)

  • 14:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Rodrigo Sorogoyen (Director, Guionista)
  • Isabel Peña (Guionista)
  • Antonio de la Torre (Actor)
  • Nacho Fresneda (Actor)
  • Barbara Lennie (Actriz)
  • Josep Mª Pou (Actor)
  • Ana Wagener (Actriz)
  • Luis Zahera (Actor)
  • Gerardo Herrero Pérez-Gamir (Productor)
  • Mercedes Gamero (Productora Ejecutiva)

  • 16:30
    PREMIO DONOSTIA: DANNY DEVITO | SMALLFOOT
    (Velódromo)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Danny DeVito (Voz, Premio Donostia)

  • 18:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Simon Jaquemet (Director, Guionista)
  • Judith Hofmann (Actriz)
  • Noemi Schreiber (Actriz)
  • Thomas Schüpbach (Actor)
  • Anna Tenta (Actriz)
  • Tolga Dilsiz (Productor)
  • Aurelius Eisenreich (Productor)
  • URS-PETER WOLTERS (Actor)

  • Photocall

    09:40
    (Sección Oficial)
    Aquarium
  • Louis Garrel (Director)
  • Jean Claude Carrière (Guionista)
  • Laetitia Casta (Actriz)
  • Lily-Rose Depp (Actriz)
  • JOSEPH ENGEL (Actor)

  • 13:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Rodrigo Sorogoyen (Director, Guionista)
  • Isabel Peña (Guionista)
  • Antonio de la Torre (Actor)
  • Nacho Fresneda (Actor)
  • Barbara Lennie (Actriz)
  • Josep Mª Pou (Actor)
  • Ana Wagener (Actriz)
  • Luis Zahera (Actor)
  • Mariela Besuievsky (Productora)
  • Gerardo Herrero Pérez-Gamir (Productor)
  • Mercedes Gamero (Productora Ejecutiva)

  • 15:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Simon Jaquemet (Director, Guionista)
  • Judith Hofmann (Actriz)
  • Thomas Schüpbach (Actor)

  • 16:00
    PREMIO DONOSTIA: DANNY DEVITO | SMALLFOOT
    (Velódromo)
    Kursaal - Terraza
  • Danny DeVito (Voz, Premio Donostia)
  • Miquel Fernández García (Voz)
  • Ingrid García Jonsson (Voz)
  • Javier Gutiérrez (Voz)
  • Álvaro Morte (Voz)
  • Fabiola Escribá (Traductora, Traductora)
  • El Chojin (Músico)

  • Desayunos Horizontes

    11:00
    Teatro VE - Sala Club
    Presenta: Julio Feo

    (Horizontes Latinos)
  • Marcelo Martinessi (Director, Guionista)
  • Ana Brun (Actriz)
  • Margarita Irún (Actriz)
  • Ana Ivanova (Actriz)

  • Encuentros TCM

    14:00
    Teatro VE - Sala Club
    Presenta: Juan Zavala

  • Bruno Dumont (Director, Guionista)
  • Alane Delhaye (Actor)
  • Philippe Jore (Actor)
  • Bernard Pruvost (Actor)

  • Alfombra Photocall

    17:55
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Raúl de la Fuente (Director, Guionista, Montador)
  • Damian Nenow (Director)
  • Amaia Remírez (Productora, Guionista)
  • Jaroslaw Sawko (Productor)

  • 19:00
    PREMIO DONOSTIA: DANNY DEVITO
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Rodrigo Sorogoyen (Director, Guionista)
  • Isabel Peña (Guionista)
  • Antonio de la Torre (Actor)
  • Nacho Fresneda (Actor)
  • Barbara Lennie (Actriz)
  • Josep Mª Pou (Actor)
  • Ana Wagener (Actriz)
  • Luis Zahera (Actor)
  • Gerardo Herrero Pérez-Gamir (Productor)
  • Mercedes Gamero (Productora Ejecutiva)
  • Danny DeVito (Premio Donostia)

  • 20:00
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Mamoru Hosoda (Director, Guionista)
  • Yuichiro Saito (Productor)
  • Minami Ichikawa (Productor Ejecutivo)

  • 21:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Terraza
  • Bruno Dumont (Director, Guionista)
  • Alane Delhaye (Actor)
  • Philippe Jore (Actor)
  • Bernard Pruvost (Actor)

  • 22:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Louis Garrel (Director)
  • Jean Claude Carrière (Guionista)
  • Laetitia Casta (Actriz)
  • Lily-Rose Depp (Actriz)
  • JOSEPH ENGEL (Actor)

  • Gala

    19:30
    Ceremonia de entrega Premio Donostia Danny DeVito
    (Sección Oficial)
    Kursaal, 1

    Presentaciones y coloquios

    12:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 
  • María Alche (Directora, Guionista)
  • Manuela Martínez (Actriz)
  • Mercedes Morán (Actriz)
  • Christoph Friedel (Co-Productor)
  • Claudia Steffen (Co-Productora)
  • Marta Campana (Productora Asociada)
  • Juan Federico Alché (Diseñador gráfico)

  • 16:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 
  • Martín Rodríguez Redondo (Director, Productor, Guionista)
  • Giancarlo Nasi Cañas (Productor)
  • Paula Fabiana Zyngierman (Productora)

  • 18:15
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 
  • Raúl de la Fuente (Director, Guionista, Montador)
  • Damian Nenow (Director)
  • Amaia Remírez (Productora, Guionista)
  • Jaroslaw Sawko (Productor)

  • 18:15
    (New Directors)
    Antiguo Berri, 6
     Presentación y coloquio 
  • León Siminiani (Director, Guionista)

  • 18:30
    (Zinemira)
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 
  • Juan Miguel Gutiérrez Márquez (Director, Director de fotografía)
  • Kany Peñalba Ceberio (Productora)

  • 19:00
    (Culinary Zinema)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 
  • Alfred Oliveri (Director, Productor)

  • 19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    19:30
    (Made in Spain)
    Principe, 10
     Presentación y coloquio 
  • Sergio Oksman (Director, Guionista)
  • Jesús Ulled Nadal (Productor)
  • Elvira Morales Sales (Productora Ejecutiva)
  • Jaume Figueras Rabert (Participante)
  • Maruja Torres (Participante)
  • Antonio Ulled Nadal (Participante)

  • 19:30
    (Zinemira)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 
  • Oier Aranzabal Etxabarria (Director, Guionista, Montador)
  • Mikel Urdangarin (Actor)
  • Ritxi Lizartza (Productor Ejecutivo)
  • Iker Treviño Aranzabal (Director de fotografía, Ayudante de dirección)
  • María Vallejo Ilarduya (Directora de producción)

  • 20:30
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 
  • Mamoru Hosoda (Director, Guionista)
  • Yuichiro Saito (Productor)
  • Minami Ichikawa (Productor Ejecutivo)

  • 21:30
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 
  • Johannes Baumgartner (Director)
  • Max Hubacher (Actor)
  • Stefan Eichenberger (Productor)
  • Urs Frey (Productor)
  • Ivan Madeo (Productor)
  • Sven Wälti (Co-Productor)
  • Gaëtan Varone (Director de fotografía)
  • Christof Schertenleib (Montador)
  • Nina Moser (Asistente de producción)
  • Demian Wohler (Diseñador de Decorados)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 
  • Bruno Dumont (Director, Guionista)
  • Alane Delhaye (Actor)
  • Philippe Jore (Actor)
  • Bernard Pruvost (Actor)

  • 22:00
    (Zinemira)
    Trueba, 2
     Presentación y coloquio 
  • Joaquín Calderón Jiménez (Director, Productor, Guionista)
  • Izaskun Iturri (Guionista, Asistente de dirección, Directora artística)
  • Agustín Barandiarán (Co-Productor, Actor, Compositor)
  • Manuel Diaz (Productor Ejecutivo)
  • Pablo Blanco Somoza (Montador)

  • 22:30
    (Zinemira)
    Principe, 10
     Presentación y coloquio 
  • Cristóbal Fernández (Director)
  • Ana Schulz (Directora)
  • Juan Gutierrez (Participante)
  • Frauke Schulz Utermöhl (Participante)

  • Otras actividades

    12:00
    Música en el Velódromo
    Velódromo

    Patrocinadores Oficiales:
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

    Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar